Main Library

Available Courses

Time
Course
Location
Sign up

2022-08-22(Mon)08:00~18:00

天下雜誌教育基金會(閱讀推廣活動):教師厚學研習營(南部場)

總圖3樓314教育訓練室
Closed session
2022-08-22(Mon)14:00~16:00

航太所圖書館利用課程:研究起步走 教您學會使用圖書館資源與服務

8/25(四)14~16:00 EndNote Windows

線上教室
Auditor allowed
2022-08-23(Tue)10:30~11:30

Eikon 快速入門

用1個小時掌握Eikon的基本操作(工具欄、菜單、查詢、Messenger、工作區等)

Refinitiv線上教室
Sign up
2022-08-23(Tue)15:00~16:00

探索全球資金流向

藉由Eikon Global Fund Flow App探索資金流向

碩睿Webex線上會議室
Sign up
2022-08-24(Wed)12:10~13:10

【視訊課程】Journal Citation Reports 期刊評比資料庫線上講座

報名時間:2022-08-09 00:00 ~ 2022-08-23 12:00

碩睿資訊線上教室
Sign up
2022-08-24(Wed)15:00~16:00

2022年度重要事件

從TOP News 的Trending Topics裡面的APP, 討論有關2022年發生的重要事件, 除了App也會介紹新聞和圖形相關工具

Refinitiv線上教室
Sign up
2022-08-25(Thu)14:00~16:00

航太所圖書館利用課程:EndNote書目管理軟體

線上教室
Closed session
2022-08-25(Thu)15:00~16:00

情緒指數在大宗商品交易中的應用

介紹Eikon中的商品相關情緒指數(RMI),以及如何將情緒指數與大宗商品的價格走勢進行對比分析,並解釋情緒指數和技術分析之間的差異。

Refinitiv線上教室
Sign up
2022-08-25(Thu)15:00~16:00

運用Eikon Excel 優化債券銷售組合

Eikon Excel提供內建財務的Adfin函數功能,可為財務金融定價使用。 該研討會展示了採用Adfin函數功能構建債券清單的範例。 您還將學習如何下載即時和債券基本面數據,計算價格/收益率和敏感性(例如Modified Duration,PVBP)。 預建的債券監控模板將提供給參加者。 研討會結束後,參加者將能夠輕鬆修改模板以適合自己的使用。

Refinitiv線上教室
Sign up
2022-08-26(Fri)14:00~15:30

光電所圖書館利用課程:Web of Science

線上
Auditor allowed
2022-08-26(Fri)15:30~16:30

運用Datatream圖表進行外匯及宏觀分析

各國貨幣政策及經濟基本面是影響外匯市場走勢的重要因素。本課程將介紹如何使用Datastream圖表工具進行外匯市場和宏觀經濟的分析,並利用Datastream繪製匯市報告相關圖表。

Refinitiv線上教室
Sign up
2022-08-30(Tue)15:00~16:30

活用Eikon Excel 掌握股市投資關鍵數據

通過使用Eikon Excel 建立股票骰子的關鍵數據模板, 本課程還將包括篩選您的重點投資目標和製作訂製的財務報告 公司及指數搜尋 尋找即時(實時)資料及背景資料的資料欄位 上市公司及指數之即時(實時)資料及背景資料的資料下載 股票價格及市場指數之歷史數據下載及模板套用 財報和ESG之歷史數據下載及模板套用 以Starmine計量分析模型及IBES預估值篩選股票並客製化報表 Refinitiv Eikon 預設模板介紹和應用 Datastream for Office 簡介

Refinitiv線上教室
Sign up
2022-08-31(Wed)15:00~16:00

運用Eikon ESG數據在永續性投資

此課程將會帶領您深入了解ESG 數據以及在個股之投資選擇與選股策略之交互應用

Refinitiv線上教室
Sign up
2022-09-14(Wed)12:10~12:40

論文咖 EndNote 初體驗

報名時間: 2022-08-30 00:00 ~ 2022-09-13 12:00

碩睿Webex線上會議室碩
Sign up
2022-09-20(Tue)14:00~16:00

線上講座:如何應用 SCIE & SSCI 期刊蒐集研究資料與投稿評估?

報名時間: 2022-09-05 00:00 ~ 2022-09-19 12:00

碩睿Webex線上會議室
Sign up
2022-09-27(Tue)18:30~20:30

【視訊課程】研究起步走:教您學會使用圖書館資源與服務

線上教室
Closed session
2022-09-28(Wed)15:10~17:00

【學術導遊教你生存指南!】1/6 Professors Talks : Learning! Thinking! Achieve Goals!

(經驗分享求學及研究歷程) Professors Talks : Learning! Thinking! Achieve Goals!

線上教室
Coming Soon
2022-09-30(Fri)15:10~17:00

【學術導遊教你生存指南!】2/6 Living and surviving in the academia: How to write your thesis without going insane

在學術界存活:撰寫論文不發瘋! Living and surviving in the academia: How to write your thesis without going insane

線上教室
Coming Soon
2022-10-04(Tue)15:10~17:00

【學術導遊教你生存指南!】3/6 Professors Talks : Learning! Thinking! Achieve Goals!

(經驗分享求學及研究歷程) Professors Talks : Learning! Thinking! Achieve Goals!

線上教室
Coming Soon
2022-10-05(Wed)12:10~13:10

投稿寫作利器:EndNote 核心功能線上講座

報名時間 2022-09-20 00:00 ~ 2022-10-04 12:00

碩睿Webex線上會議室
Sign up
2022-10-05(Wed)15:10~17:00

【學術導遊教你生存指南!】4/6 學術倫理和防治英文抄襲

線上教室
Coming Soon
2022-10-06(Thu)14:30~16:00

【學術導遊教你生存指南!】5/6 Turnitin論文原創性比對系統:教師&TA版 - 國語授課

線上教室
Coming Soon
2022-10-07(Fri)14:30~16:00

【學術導遊教你生存指南!】6/6 Turnitin(Plagiarism checker) instruction for teacher & TA(English-Taught 英文授課)

線上教室
Coming Soon
2022-10-13(Thu)12:10~13:10

Engineering Village (EV) 工程領域資料庫線上講座

報名時間 2022-09-28 00:00 ~ 2022-10-12 12:00

碩睿Webex線上會議室
Sign up
2022-11-03(Thu)12:10~13:10

CNKI 中國知網資料庫線上講座

報名時間 2022-10-18 00:00 ~ 2022-11-02 12:00

碩睿Webex線上會議室
Sign up
2022-11-10(Thu)12:10~13:10

投稿寫作利器:EndNote 核心功能線上講座

報名時間 2022-10-26 00:00 ~ 2022-11-09 12:00

碩睿Webex線上會議室
Sign up
2022-11-15(Tue)12:10~13:10

Web of Science 核心合輯引文資料庫線上講座

報名時間 2022-10-31 00:00 ~ 2022-11-14 12:00

碩睿Webex線上會議室
Sign up
2022-11-17(Thu)08:00~08:00

空調冷氣水塔清洗,冷氣暫停供應,教育訓練室不開放借用

總圖3樓314教育訓練室
Closed session
2022-11-22(Tue)12:10~13:10

Engineering Village (EV) 工程領域資料庫線上講座

報名時間 2022-11-07 00:00 ~ 2022-11-21 12:00

碩睿Webex線上會議室
Sign up
2022-11-29(Tue)12:10~13:10

Journal Citation Reports 期刊評比資料庫線上講座

報名時間 2022-11-14 00:00 ~ 2022-11-28 12:00

碩睿Webex線上會議室
Sign up
2022-12-08(Thu)12:10~13:10

CNKI 中國知網資料庫線上講座

報名時間 2022-11-23 00:00 ~ 2022-12-07 12:00

碩睿Webex線上會議室
Sign up
2022-12-13(Tue)12:10~13:10

投稿寫作利器:EndNote 核心功能線上講座

報名時間 2022-11-28 00:00 ~ 2022-12-12 12:00

碩睿Webex線上會議室
Sign up
2022-12-13(Tue)12:10~13:10

投稿寫作利器:EndNote 核心功能線上講座

報名時間 2022-11-28 00:00 ~ 2022-12-12 12:00

碩睿Webex線上會議室
Sign up
2022-12-22(Thu)12:10~13:10

Web of Science 核心合輯引文資料庫線上講座

報名時間 2022-12-07 00:00 ~ 2022-12-21 12:00

碩睿Webex線上會議室
Sign up
2022-12-29(Thu)12:10~13:10

Journal Citation Reports 期刊評比資料庫線上講座

碩睿Webex線上會議室
Sign up
2023-01-31(Tue)12:10~13:10

投稿寫作利器:EndNote 核心功能線上講座

名時間 2023-01-16 00:00 ~ 2023-01-30 12:00

碩睿Webex線上會議室
Sign up
2023-02-15(Wed)12:10~13:10

投稿寫作利器:EndNote 核心功能線上講座

報名時間 2023-01-31 00:00 ~ 2023-02-14 12:00

碩睿Webex線上會議室
Sign up
Back to Top